Рецензия на статью "О состоянии литературы в Украине сегодня" сайта Leport
http://www.leport.com.ua/?p=176

Уважаемый Геннадий Иванович
Как следует из названия, Ваша статья посвящена достаточно актуальному вопросу сегодняшнего
состояния украинской литературы. Она имеет несколько хороших идей, однако с некоторыми утверждениями я не согласен.
Вы пишете, что «литература – это своеобразный индикатор, лакмусовая бумага, взглянув на которую, можно составить точное впечатление о состоянии общества в целом и его культуры», однако это не так. Еще в первые десятилетия ХХ века творческие люди заметили, что художественное произведение отображает не столько окружающий мир человека, сколько воспринятый человеком образ этого мира. Каждый человек видит окружение по-своему. Это открытие привело к появлению экспрессионизма, который стремится не к воссозданию действительности, а к выражению внутреннего состояния автора.
Вы делите литературу на «хорошую» и «плохую», но почти не наводите критерии классификации. Для плохой это лишь отсутствие красоты слога и стройности изложения, хотя нам известно, что «красота» это субъективное понятие. Красивым в разные эпохи люди разных культур считали разные вещи. О качествах «хорошей» литературы Вы вообще умалчиваете.
Вы говорите, что «за последние двадцать лет население деградировало в культурном отношении настолько, что уже не способно читать и понимать Толстого или Чехова» и предлагаете исправить эту ситуацию учреждением «цензуры которая могла бы отсеивать «плохую» литературу», однако забываете, что в подобных ситуациях есть высокий риск сжечь на костре произведения Э.М. Ремарка или Б.Брехта как это случилось в Германии в 1933 г.

Я надеюсь, что ясно изложил свои мысли и Вы учтете их.